Газпром достроил участок «Северного потока-2» в водах Германии

Работы по строительству участка трубопровода «Северный поток — 2» длиной 2,6 км в исключительной экономической зоне Германии завершены. Об этом сообщило в понедельник агентство ДПА со ссылкой на компанию Nord Stream 2 AG.

Строительство газопровода «Северный поток — 2» возобновилось 11 декабря, работы по укладке трубы в исключительной экономической зоне Германии вела баржа «Фортуна».

23 декабря РБК со сылкой на уведомление для мореплавателей, опубликованное Датским морским управлением, сообщило о том, что «Фортуна» с 15 января 2021 года продолжит строительство газопровода, начав укладку труб в исключительной экономической зоне Дании. Отмечалось, что вместе с ней будут работать суда «Мурман» и «Балтийский исследователь» Морской спасательной службы России и другие. По данным РБК, в области проведения работ будет создана временная запрещенная зона на 200 метров в каждую сторону от прокладки труб.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени газопровод построен на 94%. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за санкций со стороны США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>