В США запускают в производство секретный проект революционного «истребителя будущего»

Американские тайны: программа NGADВоздушные силы США официально подтвердили сообщение о начале летных испытаний демонстратора технологии совершенно нового истребителя, который создается по программе NGAD (Next Generation Air Dominance). Машина и «превзошла ожидания» и при условии надлежащего финансирования «вскоре» будет готова к производству.

Официальное подтверждение начала летных испытаний демонстратора технологии NGAD свидетельствует, что первые результаты этих испытаний вполне удовлетворили заказчика. На вопрос, когда может начаться производство нового самолета, представитель Воздушных сил ответил: «очень быстро». Рискнем предположить, что уже в бюджете на 2022 финансовый год будут заложены средства на закупку первых самолетов.

Теперь Воздушные силы США декларируют необходимость перехода к «новой культуре» создание боевых самолетов. Согласно ее концепции, предусматривается создание нового боевого самолета каждые восемь лет и закупка 50-80 экземпляров ежегодно. С одной стороны, это приведет к росту на 25% расходов на проектирование самолета и на 18% — на его производство. С другой — на 79% сокращаются расходы на модернизацию самолетов и на 50% — на содержание их в строю.

Срок службы самолета составлял бы 16 лет, а не 30 и более, как сейчас. Расчетный налет за время эксплуатации составит 3500 часов — то есть, самолет будет списываться вместо того, чтобы подвергать его дорогостоящей модернизации.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>