Найден след древней планеты в Солнечной системе

Ученые Юго-Западного университета в США выяснили, что в Солнечной системе существовал гигантский астероид размером с Цереру. Следы объекта были найдены при изучении метеорита, который упал на Землю более десяти лет назад. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Исследователи изучили 50-миллиграммовый образец астероида AhS, который взорвался в 2008 году над Суданом и породил метеоритный дождь, состоящий из около 600 метеоритов. Масса AhS составляла девять тонн, а его диаметр — четыре метра. Результаты инфракрасной микроскопии показали, что в образце содержатся гидратированные минералы, в том числе амфиболы, чье присутствие указывает на условия формирования родительского объекта.

По словам ученых, астероид, упавший на Землю, сформировался примерно 4,6 миллиарда лет назад при относительно умеренных температуре и давлении в присутствии воды, а родительским объектом было крупное небесное тело почти двух тысяч километров в диаметре.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>