Трамп отменил публикацию заявления с обвинением России в кибератаке

Белый дом отменил публикацию заявления с обвинением России в кибератаке на системы американских государственных ведомств и «правительств по всему миру». Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией.

В пятницу, 18 декабря, сотрудники Белого дома были готовы опубликовать заявление с официальным обвинением в адрес России о якобы ее причастности к масштабным кибератакам, однако в последней момент получили указание не выпускать его.

По данным собеседников, в заявлении утверждалось, что Россия сыграла «основную роль» в кибератаке. В Белом доме не объяснили, с чем связан отказ опубликовать его.

Ранее стало известно, что от кибератак, приписываемых  России, пострадали по меньшей мере 200 организаций по всему миру.

Действующий президент США Дональд Трамп усомнился в причастности России к масштабной кибератаке на компьютерные системы американских властей. По его словам, за ней мог стоять Китай. При этом американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что Россия принимала участие в крупномасштабных кибератаках на системы государственных ведомств США и «правительств по всему миру».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>