Удаление миндалин: в каких случаях проводится и какие передовые методы используются во время вмешательства

К удалению небных миндалин прибегают в крайних случаях. Если медикаментозная терапия не приносит никаких результатов, то для улучшения состояния пациента готовят к оперативному вмешательству. При правильной подготовке и соблюдении всех рекомендаций врача, операция пройдет без осложнений.

Показания к хирургическому удалению миндалин

Такая процедура, как удаление миндалин, проводится в следующих случаях:

  • Увеличенные лимфатические узлы, состояние которых не нормализуется после интенсивного лечения антибиотиками.
  • Хроническое воспаление горла.
  • Отек, который мешает глотать.
  • Абсцессы, гнойные воспаления, которые появляются на шее и ушах.

К удалению миндалин допускают как детей (с 2-3 лет), так и взрослых. Перед операцией необходимо пройти комплексное обследование организма, включая анализ крови, мочи и флюорографию. Если противопоказаний не выявлено, то можно приступать к хирургическому вмешательству.

Как проводится операция

В зависимости от состояния и возраста пациента врач выбирает общий или местный наркоз. Например, для детей предпочтительно использование медикаментозного сна. Оперативное вмешательство может серьезно сказаться на его психике.

После того, как было проведено обезболивание, врач начинает процедуру удаления. Помимо обычного скальпеля в современной медицине используют и другие методы. Например, лазерное оборудование. К преимуществам лазера относят:

  • Безопасность процедуры.
  • Хорошую переносимость.
  • “Запаивание” края раны. Такой метод предотвращает серьезные кровопотери.

Именно поэтому, лазерное удаление считается атравматичным. Сокращается срок реабилитации.

Если же был использован традиционный метод удаления гланд, то в целях сокращения кровопотери рану могут ушить. Для этого используют саморассасывающиеся нитки. Пациенту не придется снимать швы у врача.

Как проходит послеоперационный период

После операции пациенту запрещено глотать слюну и разговаривать. Примерно на вторые сутки можно вводить в рацион мягкую, протертую пищу в небольшом количестве. Пить горячие напитки не рекомендуется, это может спровоцировать приток крови к месту, где была проведена операция.

Первые несколько недель стоит также отказаться от посещения бань, саун и чрезмерной двигательной активности. На восстановление уходит несколько дней. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>