В Нагорном Карабахе возобновились бои

Бои за спорные села на территории Нагорного Карабаха возобновились, несмотря на вмешательство российских миротворцев. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в службе безопасности непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР).

Отмечается, что перестрелки могла спровоцировать путаница с разграничением территорий. Так, села Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района по итогам военных действий оставались под контролем армянских сил, однако на картах миротворцев они были отнесены к азербайджанской зоне. Вечером 12 декабря Минобороны России уточнило границы проведения миротворческой операции и отнесло села к зоне контроля армянской стороны.

Как рассказал собеседник издания, ситуация была спокойной до 12 декабря. По его словам, азербайджанцы подошли к посту и заявили о правах на территорию, после чего военнослужащие НКР передали их слова в Степанакерт, а те, в свою очередь, — российским миротворцам, которые связались с Баку. После этого начался бой: азербайджанцы окружили карабахских военных группой из 200 человек и захватили около 10 солдат в плен, утверждает он.

По данным на вечер понедельника, 14 декабря, азербайджанские военные продолжали находиться в селе Хин Тахер. Армянская сторона сообщила об окружении противником еще двух сел — Хин Шен и Мец Шен Шушинского района, где остаются гражданские лица. При этом Хцаберд контролируют армяне.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>