Впервые адмиралом авианосца ВМС США станет женщина — летчик

Капитан Эми Бауэрншмидт станет первой женщиной-командиром атомного авианосца ВМС США в 2022 году.

Эми Бауэрншмидт окончила Академию ВМС США в 1994 году и начала свою карьеру в качестве пилота палубного вертолета. Во время службы на авианосце USS Abraham Lincoln (CVN-72) она смогла стать первой женщиной, назначенной на должность старшего помощника командира корабля. Как раз в 1994 году женщинам разрешили служить на боевых кораблях и самолетах.

“Этот закон полностью изменил мою жизнь. Мы были первым классом, который окончил школу, зная и чувствуя честь получить возможность служить вместе с другими нашими товарищами по бою”, — рассказала женщина в одном из интервью в 2018 году.

В 1996 году Бауэрншмидт получила звание морского летчика и летала на вертолете Anti-submarine Squadron Light (HSL) 45 Wolfpack в Сан-Диего. На протяжении своей карьеры женщина налетала более 3 000 часов на морских вертолетах на борту различных авианосцев и, согласно ее военной биографии, служила в районах от Аляски до Юго-Западной Азии.

В 2016 году она стала первой женщиной-руководителем атомного авианосца USS Abraham Lincoln, вторым командиром экипажа из 5 000 человек.
https://usm.media/vpervye-komandirom-avianoscza-vms-ssha-stanet-zhenshhina/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>