Кузовной ремонт: покрасить или наклеить пленку?

Если вы видите машину с карбоновой деталью на капоте или камуфляжным принтом на крыле, то, скорее всего, это виниловая пленка. Аналитики американских автомобильных журналов считают, что за следующие пять лет количество таких машин возрасте в 10 раз. 

Так как быть? Покрасить или наклеить виниловую пленку? Мы постарались разобраться в этом вопросе. 

Что такое автомобильная пленка?

Это материал, основой которого является винил. Помогает кардинально изменить внешний вид автомобиля без покраски. Бывают матовые и глянцевые пленки. С рисунками, патернами, «под карбон» и даже «под хром». Единственное ограничение в цветах и рисунках − это ваш бюджет. 

Поклейка пленки от покраски отличается тем, что пленку можно удалить без ущерба для лакокрасочного покрытия. 

Зачем заклеивать машину?

Первая причина − эстетика. Можно всего за один день кардинально изменить внешний вид автомобиля. Например, сделать серую машину красной. Нанести изображения, которые будут что-то символизировать. Это как татуировка, которую можно свести в любой момент без ущерба. 

А еще пленка защищает кузов от царапин и других мелких повреждений. 

Способна ли пленка заменить покраску?

Не стоит ожидать от винила слишком многого. Поклейка не спрячет большинства повреждений кузова. Вмятины будут видны даже под пленкой. И лакокрасочное покрытие от этого не восстановится. Царапины останутся на прежних местах. 

Но, все же, с помощью пленки можно убрать с глаз долой большинство мелких недостатков. И предотвратить появление новых. 

Как нанести виниловую пленку на автомобиль?

Сначала машину очень тщательно моют. Желательно применять после этого специальный состав, удаляющий грязь из глубины лакокрасочного покрытия. Некоторые установщики для этого используют изопропиловый спирт. 

Затем с машины снимают все дополнительное оборудование. Бампера, фары, зеркала. Все, что только можно снять. 

Затем наносят пленку с помощью специальных тепловых пушек. Это нужно для того, чтобы сделать материал более податливым. Чтобы он повторил все контуры кузовных деталей автомобиля. 

Потом с помощью мягкого ракеля или другого инструмента установщики удаляют все воздушные карманы. 

Самые сложные места для поклейки −двери. 

Сколько стоит пленка и поклейка?

Разброс цен на материал и работу очень большой. Но мы не советуем брать что-то дешевле 200 долларов. Как не советуем и связываться с мастерами, готовыми работать за бесценок. Нанесение дизайнерской пленки с рисунками или матовой на автомобиль класса седан обойдется вам не менее 1000. Вместе с работой. Простые защитные покрытия стоят дешевле. 

Стоимость поклейки обычно составляет не менее половины от цены материала. 

Что дешевле − покрасить машину или наклеить пленку?

Недорогая покраска обычно обходится дешевле, чем поклейка качественной пленки. Качественная покраска, с нанесением нескольких слоев, будет стоить столько же, как и цветная пленка или пленка с рисунками. 

Но если вы хотите получить матовую поверхность. Или хотите получить эффект перламутра с переливами, то пленка − более экономный вариант. 

Но стоит отметить, что поклейка пленки, в отличие от покраски, всегда дает возможность вернуться к первоначальному цвету. Удалить ее можно без какого либо ущерба для кузова. 

Как долго держится пленка на кузове?

Если материал выбран качественный, а за машиной следят, то пленка может прослужить до пяти лет. Конечно, вы можете продолжать эксплуатировать машину и дольше. Но на поверхности появятся заметные повреждения. 

Длительное пребывание на солнце может «запечь» пленку. Это не только повредит винил, но еще и утруднит его удаление. Если же машину не мыть, если допускать постоянное налипание грязи, то даже дорогая и качественная пленка начнет изнашиваться уже через год. 

Но если вы заклеили, скажем, внедорожник для поездок на охоту, то это вполне себе хороший вариант. Вы защитите кузов от многочисленных повреждений. А царапины на пленке на машине, предназначенной для бездорожья, не вызовут дополнительных вопросов. 

Как ухаживать за оклеенной машиной?

Лучший способ продлить срок службы винилового покрытия − держать машину в гараже. Или, хотя бы, накрывать ее чем−то на стоянке. Машину нужно регулярно мыть. Причем, только на ручной мойке. Огромные щетки автоматической мойки повредят винил.

Источник — https://urban.kh.ua/services/remont-kuzova-avto/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>