Коронавирус привел к «пандемии бессонницы»

Одним из массовых последствий пандемии коронавируса стала депрессия, приводящая к расстройствам сна, заявил заслуженный врач, президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов.

По словам специалиста, «все население практически находится в стрессе», что приводит к возникновению «пандемии бессонницы» на фоне распространения коронавируса. Медик подчеркнул, что проблема касается и тех, кто не перенес заболевание.

По словам Бузунова, на возникновение бессонницы влияют самоизоляция и нарушение режима, а также недостаток физической нагрузки. Кроме того, к нарушениям сна приводят панические атаки, апноэ (синдром остановки дыхания во сне) и использование гаджетов перед сном.

Врач посоветовал для восстановления нормального сна соблюдать режим, не пренебрегать физической активностью, не пить кофе и кофеиносодержащие напитки во второй половине дня и отказаться от чрезмерного внимания к новостям.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>