Журнал Time назвал лучшие изобретения 2020 года

Журнал Time назвал лучшие изобретения 2020 года. Всего в списке 100 изобретений в разных категориях. Вот некоторые из них:

В категорию экспериментальных разработок попал нейромышечный интерфейс AlterEgo от Массачусетского технологического института. Он позволяет управлять компьютером почти телепатически.

Хотите узнать прогноз погоды? Сформулируйте запрос в уме. Датчики гарнитуры считают электрические сигналы, которые ваш мозг посылает в мышцы рта и губ, расшифруют команду и передадут ее компьютеру по беспроводной связи. Чтобы проинформировать вас о результатах поиска, в гарнитуре используется динамик с костной проводимостью звука, который слышите только вы.

Исследователи обнаружили, что прототип устройства понимает своего владельца в 92% случаев. Сейчас его тестируют на парализованных пациентах.

В категорию “искусственный интеллект” журналисты Time включили умную систему климат-контроля для зданий от канадской компании BrainBox AI. Она на 25% снижает затраты на электроэнергию и на 20-40% — выбросы углекислого газа.

Также в этой категории есть робот Мокси от компании Embodied, разработанный специально для детей возрастом 5-10 лет, которые испытывают трудности в общении и выражении эмоций. Мокси — чуткий друг, который вдохновляет читать, рисовать, взаимодействовать со сверстниками и членами семьи. Цена робота — $1699.

В раздел “дополненная и виртуальная реальность” вошли AR-очки для хирургов Augmedics xvision, которые уже используются в ведущих больницах США во время операций на позвоночнике. Гарнитура дает хирургам почти “рентгеновское” зрение, позволяя во время операции ориентироваться на 3D-изображение позвоночника пациента, полученное с помощью компьютерной томографии.

В категории “связь” хочется отметить камеру для конференций Meeting Owl Pro, которая автоматически направляет объектив и микрофон в сторону говорящего. Это удобно для пользователей, наблюдающих за мероприятием по видеосвязи. “Они могут следить за разговором так же, как если бы присутствовали в комнате сами”, — говорят в компании Owl Labs.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>