Первой женщиной на Луне может стать еврейский астронавт

Еврейский астронавт Джессика Меир хочет стать первой женщиной на Луне

Астронавт Джессика Меир вернулась на Землю с Международной космической станции в апреле. Теперь она намерена приложить все усилия, чтобы стать первой женщиной, ступившей на поверхность спутника Земли.

Джессика Меир уже попала в Книгу рекордов Гиннеса, когда она и ее коллега-астронавт Кристина Кох совершили первый женский выход в открытый космос — продолжительностью 7 часов 17 минут. Это произошло 18 октября 2019 года.

Как рассказывает Jerusalem Post, в первом классе, когда Меир попросили нарисовать, кем она хотела бы быть, когда вырастет, девочка нарисовал космонавта, стоящего на Луне. В 13 лет она записалась в летний лагерь НАСА. Но дорогу к аэронавтике и изучению космоса Меир начала с докторской степени в области морской биологии. Ее диссертация была посвящена физиологии подводного плавания императорских пингвинов и северных морских слонов. «Темы, которые меня интересовали, например физиология животных в экстремальных условиях, требовали работы в изолированных местах, — поясняет Джессика Меир. — В конце концов, хотя это и не было традиционной дорогой к космонавтике, я делала то, что мне нравится, и была счастлива. В результате я добилась успеха и осуществила свою мечту — достичь космоса». Теперь 43-летняя Джессика Меир намерена сделать новый шаг в своей космической карьере.

Меир, которую журнал Time включил в список 100 самых влиятельных людей 2020 года, выросла в Карибу, штат Мэн, в семье шведки и израильтянина, выходца из Ирака. Он ребенком попал в Израиль, участвовал в Войне за независимость, а затем переехал в Швецию, а оттуда в США. Джессика Меир постоянно подчеркивает свою приверженность еврейской традиции, в детстве посещала синагогу и говорит о своей глубокой связи с Израилем.

На МКС она взяла с собой открытку из музея «Яд Вашем», медаль, отчеканенную в память о покойном израильском астронавте Илане Рамоне, и флаг Израиля.

Аснат Эстрина

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>