Папа римский даровал отпущение грехов всем покаявшимся в пандемию

Грехи католиков, которые покаются в течение года, будут прощены на основании специальной индульгенции папы Римского. Об этом объявил сам понтифик, решение которого связано с глобальным ЧП — пандемией коронавируса.

«Дарование индульгенции особенно распространяется на пожилых, больных, умирающих и страдающих и тех, кто по уважительным причинам не может выйти из дома», — отметил Франциск.

В его апостольском послании сказано, что почти весь грядущий год будет годом Святого Иосифа — мужа Богоматери и покровителя Римско-католической церкви. Отсчет этих 365 дней начинается с 8 декабря 2020-го.

По словам папы, люди, которые жертвовали в пандемию своими благами ради защиты ближних, «кажутся скрытыми в тенях». Но святой Иосиф, отметил понтифик, «напоминает нам», что они «могут сыграть гораздо большую роль в истории спасения». Глава Ватикана призвал к тому, чтобы самоотверженность этих граждан не осталась незамеченной.

Также стало известно, что ватиканскую мессу на Рождество (у католиков 25 декабря) перенесут в онлайн и массового столпотворения на площади Святого Петра не будет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>