Польша приняла Закон о введении налога на выведенный капитал с 01.01.2021

Пока украинский бизнес шестой год ожидает хоть в каком-нибудь виде выполнения обещания о реформировании налога на прибыль и введении налога на выведенный капитал, Польша за семь месяцев разработала и приняла как Закон так называемый эстонский CIT (estoński CIT).

Напомню историю вопроса.

В июне текущего года Премьер-министр представил обществу концепцию «эстонского решения» по налогу на прибыль, Министерство финансов уже с 31 июля открыло общественное обсуждение текста поправок к закону о корпоративном налоге. Осенью прошли обучающие семинары для бизнеса, а 30 ноября Президент уже подписал соответствующий Закон. Согласно нему малые и средние компании получают альтернативную модель налогообложения прибыли, предлагающую обложение налогом лишь распределяемой прибыли — нет налога и налоговых деклараций, пока прибыль остается в компании.

Режимом смогут воспользоваться компании с годовым оборотом до 100 млн злотых (аналог 767,3 млн грн) и которые одновременно:
— не имеют доли в других компаниях;
— дают работу не менее трем наемным работникам;
— учредители/акционеры только физические лица;
— пассивные доходы не превышают доходов от операционной деятельности (менее 50%);
— соблюдают один из двух нормативов прироста капитальных затрат на производство/покупку основных средств (указанная норма заставляет инвестировать часть налога, оставленного государством в распоряжении компаний): либо прирост затрат на 15% в течении двух лет, но не менее 20 тыс злотых (153,5 тыс грн), либо +33% в течение четырех лет, но не менее 50 тыс злотых (383,7 тыс грн).

Новый налоговый режим будет действовать 4 года с возможностью продления. Особо отмечу, что порог годового оборота был увеличен вдвое (с 50 до 100 млн злотых) по результатам проведения общественных консультаций с бизнесом. По оценкам Министерства финансов, благодаря нововведению малые и средние компаний в следующем году смогут «сэкономить» на налоге около 5,6 млрд злотых (43 млрд грн), а это дополнительная подушка безопасности в наше неспокойное время.

Для тех, кто не решиться воспользоваться новыми нормами и останется на классическом налоге на прибыль, — для малых компаний с пониженной 9%-ной ставкой налога — предусмотрено поднятие порога годового оборота с 1,2 до 2 млн евро, что дополнительно оставит в карманах налогоплательщиков около 400 млн злотых (более 3 млрд гривень).

Как просто, когда есть желание и воля что-то менять в своей стране.

Слава Черкашин

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>