США — к февралю вакцинируют 100 млн. американцев

Великобритания первой из стран мира одобрила для применения вакцину от коронавируса и намерена начать делать первые прививки уже на следующей неделе. Власти США надеются, что к февралю следующего года вакцинацию пройдут 100 млн американцев. Впрочем, жителей обеих стран призывают не расслабляться раньше времени и соблюдать карантинные ограничения.

Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что решение начать применение вакцины производства Pfizer/BioNTech — это большой успех. Подробнее об этом препарате и о том, кто первым начнет его получать в Британии, можно прочитать в нашем материале.

 

Однако Джонсон призвал не поддаваться на соблазн и помнить, что для массовой вакцинации понадобится время — особенно с учетом того, что препарат Pfizer/BioNTech нужно хранить при температуре минус 70 градусов по Цельсию, и для формирования иммунитета требуются две инъекции с перерывом три недели. «Ситуация для некоторых секторов будет сложной, но пока вакцина не будет применена, наш план зависит от готовности людей идти на жертвы ради защиты тех, кого мы любим», — заявил Джонсон.

 

Научный советник правительства США Монсеф Слауи пообещал, что к февралю вакцину от коронавируса получат до 100 млн американцев, то есть около 40% взрослого населения страны. Впрочем, здесь правительство пока не одобрило две вакцины, которые планируется использовать: производства компаний Moderna и Pfizer/BioNTech, это должно произойти в ближайшие недели.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>