В Японии за октябрь самоубийств больше, чем умерло от COVID за год

В Японии за октябрь самоубийств больше, чем умерло от COVID за год

В Японии за октябрь с собой покончило больше человек, чем умерло от COVID-19 с начала года. За месяц были зарегистрированы 2 153 самоубийства, с начала года из-за коронавируса умерло 2 087 человек, сообщает телеканал CNN со ссылкой на статистику полиции в этой стране

Среди женщин количество суицидов в октябре выросло на 83 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, среди мужчин — на 22 %. При этом мужчин, которые решили покончить с собой, в стране все равно больше, чем женщин.

По словам доцента Университета Васэда Мичико Уэда, который занимается проблемой самоубийств, причиной роста статистики могла стать пандемия коронавируса. В частности, отмечает CNN, это могло произойти потому, что многие японцы потеряли работу. Большое число женщин работали в отелях, кафе, розничной торговле — сферах, где увольнения были особенно значительными.

В марте 21-летний японский студент Коки Озора открыл круглосуточную горячую линию по вопросам психического здоровья под названием «Место для тебя». По его словам, в среднем специалисты линии получают более 200 звонков в день, и подавляющее число звонящих — женщины. Они обычно звонят с 22.00 до 4.00 и рассказывают, что не хотят жить, потому что потеряли работу или не знают, как дальше растить детей. Некоторые сообщают о домашнем насилии.

Также, говорит Озора, на горячую линию звонят школьники, которые попали в сложные ситуации из-за перехода на дистанционное обучение. Одни рассказывают о насилии в семье, другие — о давлении из-за невыполненных домашних заданий. К специалистам обращаются дети от пяти лет.

Япония — единственная страна группы G7, где самоубийство является основной причиной смерти молодых людей в возрасте от 15 до 39 лет. Также еще до коронавируса в стране росло число самоубийств среди лиц моложе 20 лет. Этому способствуют психологически невыносимые условия жизни. Многие дети-дошкольники звонят на горячую линию из-за проблем с психикой.

По данным Национального центра здоровья и развития детей, 75% японских школьников проявляют признаки стресса. Эксперт центра Нахо Морисаки утверждает, что существует большая связь между тревожностью детей и их родителями.

Специалисты ожидают, что если ситуация с коронавирусом в мире не улучшится, то последствия для экономики будут еще более плачевными, и это еще больше увеличит число самоубийств в Японии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>