На России зафикисрован рост цен на продукты до 66,7%

Это не предел. Инфляция и рост цен на рашке только берут разбег. К третьей волне коронавируса Московия рискует превратиться в Венесуэлу.

Крупы, мука и сахар на РФ сильно подрожали. Причем, отдельные бакалейные товары выросли в стоимости более чем на 50%. Об этом сообщили эксперты, опрошенные РИА «Новости».

По данным Росстата, гречка с начала года подорожала на 39,2%, а сахар-песок – на 66,7%. Цены на рис выросли на 12,9%пшеничная мука и макаронные изделия из нее подорожали на 11,8%, и на 6,8%. Наибольший вклад в рост стоимости бакалеи внесла несетевая розница.

По данным IT-компании «Эвотор», в несетевых магазинах больше всего за год подорожали гречка (53%) и сахар (34%), а меньше всего – пшеничная мука (9%) и макароны (9%).

При этом в торговых сетях крупных российских регионов цены на вышеперечисленные товары иногда даже снижались, сообщили в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз»).

«У сетевых магазинов есть жесткая ценовая политика, а в каждом магазинчике – свой хозяин, который ее сам определяет, руководствуясь только спросом», – пояснил президент Российского союз мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП) Аркадий Гуревич.

«Мелкой рознице никто не указ: если спрос идет на какой-то продукт, то, наверное, прямо пропорционально росту цены закупки увеличиваются и розничные цены», – добавил Гуревич.

Мониторинг Минсельхоза также показал повышение оптовых среднероссийских цен на пшеницу (30,7%), рис (17,7%) и гречку (35,2%).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>