Пентагон заказал разработку системы чтения мыслей для военных

Как сообщает C4ISRNET, армия США финансирует проект по продвижению исследований в области нейробиологии. Он нацелен на создание системы чтения мыслей, которая позволит солдатам общаться друг с другом на поле боя.

Американские военные полны решимости изучить перспективы экспериментального проекта по телепатии и его потенциальные применения в войне будущего. Чтобы ускорить процесс, Управление армейских исследований (ARO) выделило $6,25 млн на проведение исследований в течении следующих пяти лет,

Как уверяют эксперты, на разработку этой технологии чтения мыслей может потребоваться около 20 лет, однако военные относятся но к этой инициативе относятся очень серьезно. Нейробиологи ARO уже объявили, что они научились декодировать и анализировать вырабатываемые мозгом сигналы нейронов.

Выделение отдельных сигналов — не чтение мыслей в прямом смысле слова. И все же это прорыв в выявлении смысла и цели отдельных сообщений, чтобы позволить компьютерам помочь их интерпретировать.

Используя специальный алгоритм и сложную математику, исследователи ARO смогли пометить, какие сигналы мозга работали для направления движения, а какие относились к поведению. Им удалось отделить два эти два типа сигналов от других сообщений.

В конце концов, ученые хотят создать систему, в которой компьютеры подают в мозг солдат обратную связь на основе их мыслей. Цель — скорректировать поведение в опасных для жизни ситуациях. Бесшумное общение между полевыми солдатами станет следующим логическим шагом в развитии системы чтения мыслей на войне.

Сейчас ученые экспериментируют с лабораторными обезьянами, чтобы собрать и сравнить образцы их мозговых сигналов. Технология все еще находится в зачаточном состоянии, но ближайшие десятилетия ситуация изменится, уверены эксперты ARO.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>