За Ширвиндтом в больницу увезли и его жену: 70 лет любви

50 лет счастливейшего брака. 20 с лишним лет отношений до этого. Итого — 70 лет любви. Теперь Александр Ширвиндт в больнице с коронавирусом. И туда же привезли его жену. И ей гораздо хуже, чем её мужу. Она не артистка, она — архитектор. У неё — высокая температура, она задыхается, пневмония. Народному артисту — 86 лет, а ей 85.

А познакомились они за школьной партой. Да, это школьный брак. Представьте себе. Прославленный народный артист всю жизнь любил одну женщину. И говорил: «Я — однолюб, смог испортить жизнь только одной женщине». Юмор прекрасный.

Познакомились Александр и Наталья Белоусова в 1951 году, в поселке «Наука Искусство Литература», который был построен под руководством деда Натальи и предназначался для творческой интеллигенции.

Юный Александр Ширвиндт начал ежедневно провожать возлюбленную из школы домой. Нёс её портфель. Немногие такие истории кончаются браком на всю жизнь. Но у Александра и Натальи оказалось одно общее качество — однолюбы.

После школы, где уже сошлись совсем близко, они поступили в разные институты, но не теряли связи — стали писать друг другу письма. И потом во времена гастролей Ширвиндта продолжали писать друг другу на бумаге от руки.

Предложение Ширвиндт делал с веткой белой сирени, денег на букет не было. Сын Михаил родился в этом счастливом браке.

Слухи о романах Ширвиндта ходили постоянно. Но он никогда не признавался. «Однолюб».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>