Ученые создали шарф, который заменит медицинскую маску

Ученые Манчестерского института технологий создали уникальный шарф, способный заменить медицинские маски. Удивительно, но плотность шарфа позволяет блокировать частицы пыли и вирусы. Характеризуя свое изобретение, ученые утверждают, что новый шарф — лучше медицинской маски. К примеру, они более плотно прилегают к лицу и носу, а также шарф можно дольше использовать чем хирургическую маску.

«Шарф подходит для многочасового ношения и неприятных ощущений не рождает», — говорят создатели шарфа. Однако самое главное отличие новинки — специальная химическая оболочка ткани, из которой изготовили шарф.
По словам создателей, шарф способен обезвреживать вирусы за счет различных компонентов, не позволяя ему добраться до слизистой человека.
«Отличие в том, что в тканях шарфа клеток нет, и заражать ему нечего. Он быстро потеряет активность и умрет», — говорит Грин. Правда, когда такой шарф появится в продаже, и сколько он будет стоить — неизвестно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>