Сенат Франции призвал правительство признать Карабах

Сенат Франции призвал правительство страны признать Нагорно-Карабахскую Республику (НКР). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст соответствующей резолюции, принятой в среду, 25 ноября.

За принятие резолюции проголосовали 305 французских сенаторов из 306 участников заседания.

«[Сенат] призывает правительство Франции признать Нагорно-Карабахскую республику и использовать это признание как инструмент переговоров в целях установления прочного мира», — отмечается в документе.

Также сенат призвал к немедленному выводу азербайджанских вооруженных сил и их сторонников с территорий, «захваченных в результате военных операций», проводившихся с 27 сентября. Властям страны порекомендовали «в рамках минской группы настаивать на обеспечении защиты населения путем размещения под ее эгидой международных сил в соответствии с рекомендациями мирного плана 2007 года». В том числе резолюция призывает к восстановлению границ, определенных в 1994 году, и обеспечению безопасности армянского населения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>