В Китае запустили первую в 21-м веке миссию по возврату лунного грунта

Китайская автоматическая межпланетная станция для добычи лунного грунта  «Чанъэ-5» стартовала на тяжёлой ракете «Великий поход-5». Прилунение запланировано на 30 ноября. Станция попытается забрать и в декабре вернуть на Землю 2кг реголита. Станция состоит аж из четырех аппаратов и имеет сложный план полета с первой в истории автоматической стыковкой на орбите Луны. Если все пройдет успешно, Китай станет третьей страной, доставившей грунт с Луны, после США (программа «Аполлон») и СССР (автоматические станции «Луна-16», «-20», «-24»).

Китай,страны,космос,космонавтика,луна

 

Профиль миссии следующий: Перелётная ступень доставит весь комплекс на орбиту вокруг Луны. Посадочная ступень отделится и совершит посадку. Будет выполнен забор грунта и его погрузка во взлётную ступень. Она стартует с Луны, встречается с перелётной ступенью на орбите и передаёт ей грунт. Затем перелётная ступень возвращается к Земле и незадолго до входа в атмосферу от неё отделяется спускаемый аппарат с пробой грунта который совершит посадку скорее всего где-то на китайской территории. Такая схема делает профиль миссии похожим, несмотря на схожие задачи, не на советские «Луны» у которых возвратная ракета стартовала сразу с Луны, а на американский «Аполлон».

Известно, что полная масса «Чанъэ-5» составляет 8,2 тонны, посадочную ступень оценивают в 3,8 тонны, взлетную — в 120 кг. На посадочной ступени установлены камеры, спектрометр, приборы анализа грунта и георадар. Для забора образцов предусмотрены манипулятор, пробоотборники для поверхностных образцов, ударный бур, механизм транспортировки и загрузки, а также контейнеры для образцов. Оснащение научной аппаратурой посадочной ступени намекает на то, что она может работать долго, но в то же время есть информация, что на ней нет радиоизотопного обогревателя, чтобы пережить двухнедельную лунную ночь.

Китай,страны,космос,космонавтика,луна
Китай,страны,космос,космонавтика,луна
Китай,страны,космос,космонавтика,луна

 

В качестве расчетного места посадки выбран район пика Рюмкера в Океане Бурь:

Китай,страны,космос,космонавтика,луна

 

Ранее, в 2014 году, специальный тестовый аппарат «Чанъэ-5Т1», облетел Луну и успешно вернулся на Землю, а летевший вместе с ним разгонный блок ракеты-носителя вышел на орбиту вокруг Луны, где провел два сближения с расчетной точкой для отработки алгоритмов сближения. Вместе с двумя предыдущими посадками китайских аппаратов «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4» на Луну это служило отработкой этапов миссии «Чанъэ-5».

Спускаемый аппарат «Чанъэ-5Т1», аналогичная конструкция скорее всего и у «Чанъэ-5»:

Китай,страны,космос,космонавтика,луна

 

Так же в Китае планируют аналогичную миссию «Чанъэ-6» в середине 20-х годов, которая должна будет повторить успех «Чанъэ-5», либо же выступить в роли запасного варианта в случае неудачи.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>