Ученые определили рост Голиафа

Фрагмент картины «Давид и Голиаф», 1606-07

Филистимлянин Голиаф, которого, согласно Библии, победил будущий царь Давид, был лишь немного выше современных игроков НБА. Об этом сообщает Daily Star со ссылкой на данные археологов американского Университета Бригама Янга.

Отмечается, что найденные в Израиле ворота в древний город Гат позволяют судить о возможном росте Голиафа, который, по данным ученых, составлял около 2,38 метра. Это сопоставимо с ростом самых высоких баскетболистов в истории — Мануте Бола и Георге Мурешана (оба — 2,31 метра).

По мнению археолога Джеффри Чедвика, авторы Ветхого Завета пытались преувеличить силу и размеры Голиафа, сравнивая его с защитным барьером Гата. «Древний писатель использовал архитектурную метрику того времени, чтобы описать рост Голиафа, что, вероятно, должно указывать на то, что он был таким же большим и сильным, как стены его города», — сказал ученый.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>