Помпео посетил Голанские высоты и заявил о правоте США и Израиля

Майк Помпео стал первым госсекретарем США, посетившим Голанские высоты. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что сначала Помпео побывал в еврейских поселениях, расположенных на Западном берегу реки Иордан. В частности, там он посетил винодельню, после чего отправился на Голанские высоты.

«Я очень хотел совершить сюда эту поездку, чтобы рассказать миру, что мы сделали все верно. Что мы, Соединенные Штаты, сделали все верно. Что Израиль сделал все верно», — заявил Помпео, глядя при этом на район сирийской части Голан. Госсекретарь добавил, что каждая нация в праве защищать свой суверенитет.

Палестинские представители обвинили представителей администрации президента США Дональда Трампа в создании напоследок еще одного незаконного прецедента и нарушении международного права. Известно, что Палестина готова к диалогу с наиболее вероятным американским лидером Джо Байденом, который пока не говорил об отмене каких-либо решений Трампа по вопросу Голан.

25 марта 2019 президент США Дональд Трамп подписал указ о признании Вашингтоном суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>