«Пашиняна в отставку!»: Жители Армении вышли на митинг против соглашения по Карабаху

У здания парламента Армении в Ереване собрались сотни протестующих, недовольных подписанием «соглашения о мире» с Азербайджаном и крупными уступками по Нагорному Карабаху.

По данным местных телеканалов, протестующие потребовали отставки премьера Никола Пашиняна и отмены подписанного им соглашения.

«Он должен уйти, а это соглашение должно быть аннулировано», — скандировали собравшиеся.

Уже на завтра в столице Армении запланирован митинг 17 оппозиционных партий, которые также готовы выступить против Пашиняна. Оппозиция называет соглашение «самой постыдной страницей истории».

В заявлении на сайте партии «Дашнакцутюн» говорится, что митинг пройдет в среду на площади Свободы в 13:00 (12:00 мск).

«За спиной солдата, защищающего на фронте своей кровью землю и государственность, и за нашими спинами подписано антинациональное соглашение. В настоящее время крайне необходимо наше единство, недопущение внутренних распрей и провокаций», — гласит сообщение.

Тем временем сам Пашинян выразил сожаление, что не заключил соглашение еще год назад и не отдал Азербайджану пять районов вокруг Карабаха.

«Когда мы видим, в какой ситуации находимся сейчас, то бросая взгляд в прошлое, можем сказать, что если бы год назад мы согласились на формулу возвращения пяти районов, то ситуация была бы лучше. Но кто в Армении поверил бы, что это правильный путь?» — отметил премьер Армении.

Напомним, в ночь на 10 ноября премьер Армении, лидеры Азербайджана и России объявили об окончании войны в Нагорном Карабахе и подписании соглашения о мире. После объявления о перемирии в Карабахе в Ереване начались беспорядки. Демонстранты ворвались в здание правительства и разгромили зал заседаний, после чего отправились к резиденции Пашиняна.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>