Жители Пуэрто-Рико проголосовали на референдуме за присоединение к США

Жители Пуэрто-Рико, — неинкорпорированной территории в Карибском море, — проголосовали на референдуме во вторник за вхождение в состав США на правах 51 штата. За проголосовали 52 процента населения по результатам подсчёта 88 процентов голосов, передаёт газета Caribbean Business.

На голосовании был задан вопрос: «должно ли Пуэрто-Рико быть немедленно принято в состав США в качестве штата». Варианта ответа было два — «да» или «нет». Указ о проведении референдума подписала в мае губернатор территории Ванда Васкес Гарсед.

Пуэрто-Рико была передана США Испанией в 1898 году. Жители территории имеют американское гражданство, но не могут голосовать на президентских выборах и не имеют представительства в Конгрессе. Референдум о присоединении в 2020 году стал пятым с 1967 года. Решение о включении в состав США должен принимать американский парламент.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>