В Беларуси начали стрелять в демонстрантов

Участники крупной протестной акции против Александра Лукашенко в Минске расходятся после массовых задержаний. По информации правозащитного центра «Весна», который находится в Белоруссии на нелегальном положении, в столице и регионах в воскресенье задержали не менее 91 протестующего.

Первоначально сообщалось о 50 задержанных.

Протест сегодня проходил в форме «Партизанского марша». По оценке TUT.by, в Минске на него вышли несколько десятков тысяч человек. Они, в частности, скандировали «Лукашенко — в автозак!».

Протестующие также поддержали хабаровчан, которые 100 дней подряд выходят на демонстрации, требуя вернуть им «народного губернатора» Сергея Фургала. «Хабаровску — привет!» — такая речевка также раздавалась на марше, рассказал блогер NEXTA.

Очевидцы сообщали, что у универмага «Беларусь» на Партизанском проспекте ОМОН применил спецсредства, позднее в МВД это признали. По данным милиции, шла предупредительная стрельба в воздух, которая началась после того, как участники шествия начали закидывает стражей порядка камнями.

Образцы резиновых пуль, а также пиротехники, примененной силовиками, публикуют телеграм-каналы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>