Гали Розенштейн – спортсменка и артиллерист

Гали Розенштейн из Тель-Авива занималась спортивной акробатикой с 5 лет. В детском саду её родители отдавали Гали в различные кружки, но познакомившись со спортивной акробатикой та сразу сделала свой окончательный выбор. С 6 лет в продвинутой группе, с 10 – в сборной Израиля, с 11 – участие в чемпионате Европы.

 

Распорядок дня был очень жёстким: 5-6 тренировок в неделю, 5-6 часов каждая тренировка. Перед соревнованиями были и 7-часовые тренировки. Даже по пятницам она ложилась спать рано, чтобы встать в субботу на утреннюю тренировку. Вскоре в её активе было 3 чемпионата Европы и 3 чемпионата мира. В школе ей помогали, а сама Гали старалась в учебные часы пройти весь материал, чтобы далее до вечера всё время было посвящено спорту. Проблем с учёбой небыло. В 17 лет Гали добилась своего лучшего результата: 3-е место в чемпионате Европы в категории «пара девушек», с 13-летней напарницей.

Приближался призыв. Тренер подала документы на получение статуса «спортсмен-отличник» («Спортаит Мицтаенет»). В этом статусе служат на лёгких тыловых должностях, обычно каждый день дома, отпускают рано на тренировки, а когда нужно – и на соревнования. Однако тут Гали задумалась. 13 последних лет её жизни были достаточно однообразны: учеба-тренировка-ранний отбой. А ей хотелось разнообразия, узнать что-то новое, сделать один день не похожий на другой. И она решила пойти на обычную службу, да ещё и в боевые части, с возможностью выйти на командный курс. Выбор пал на артиллерию.

Гали была призвана в ноябре 2018 г. в 334-й дивизион «hа-Раам» 282-й артбригады. Дивизион вооружён РСЗО MLRS. После 8 месяцев КМБ, подготовки и начального периода службы она вышла на курс младших командиров («Курс Мефакдим»). После курса она стала командиром ПУ в 1-й батарее дивизиона («Солела Алеф»), в её подчинении 4 бойца. Недавно батарея завершила 4 месяца тренировок на базе «Шифта», с большим количеством реальных пусков.

По акробатике Гали скучает. До эпидемии коронавируса во время отпусков она время от времени приходила в учебный центр, встречалась с друзьями по команде и помогала. После службы хочет вернуться к тренировкам. Надеется, что в 2024 г. спортивная акробатика станет олимпийским видом спорта и она сможет поехать на олимпиаду в Париж. При этом своё решение пойти служить в боевые части она считает правильным, и если бы вернулась на 2 года назад повторила бы то же самое.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>