Власти США могут заставить Google продать браузер Chrome

Министерство Юстиции и Государственная прокуратура США, расследующие возможные антимонопольные нарушения корпорации Google, рассматривают вопрос о принуждении к продаже поисковиком своего браузера Chrome и части своего прибыльного рекламного бизнеса, сообщило американское издание Politico со ссылкой на три источника.

Как отмечает издание, разговоры возникли на фоне подготовки к антимонопольной судебной тяжбе, которую Минюст США, как ожидается, начнется в ближайшие недели. Тяжба касается монополизации рекламного рынка со стороны корпорации.

Они могут проложить путь к первому за последние десятилетия роспуску американской компании по решению суда.

Принудительные продажи также означали бы серьезные неудачи для Google, который использует свой контроль над самым популярным в мире веб-браузером, чтобы помочь поисковой системе, которая является ключом к ее успеху.

Кроме того, отмечает издание, Минюст отдельно готовит антимонопольный иск, в котором Google обвиняется в злоупотреблении своим контролем на рынке онлайн-поиска. В центре внимания Минюста оказалась мобильная операционная систем Android, которую корпорация использует, чтобы укрепить свою поисковую систему,.

При этом, как пишет издание, Google и другие тяжеловесы технологической индустрии Facebook, Amazon и Apple сталкиваются с растущим вниманием со стороны республиканцев и демократов в Вашингтоне по таким вопросам, как подавление конкурентов, обработка личных данных пользователей и обработка дезинформации в президентской гонке.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>