Генри Киссинджер — мы на пороге Мировой войны

Генри Киссинджер

Генри Киссинджер заявил, что мы на пороге Мировой войны, но все еще можно остановить и исправить.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер выразил обеспокоенность «новой холодной войной» США и Китая — ситуацию в мире он сравнил с положением дел перед Первой мировой. Об этом сообщает Bloomberg.

По мнению американского дипломата, США и Китай должны установить пределы противостояния, что необходимо для общей деэскалации. «Вы можете сказать, что это совершенно невозможно. Но если это совершенно невозможно, мы окажемся в ситуации, похожей на Первую мировую войну», — выразил мнение Киссинджер о борьбе держав.

По словам эксперта, одной из причин конфликта между Китаем и США стало появление новых технологий, которые поменяли геополитический ландшафт. Киссинджер считает, что в США должны признать, что современный мир — слишком сложен для того, чтобы одна страна удерживала гегемонию и в экономике, и в стратегической сфере.

Генри Киссинджер — американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений. В 1969-1975 годах он занимал пост советника по национальной безопасности США, а с 1973 по 1977 год возглавлял Госдепартамент США. Киссинджер считается инициатором политики «разрядки» в отношениях США и СССР. В 1973-м он был удостоен Нобелевской премии мира.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>