В Киргизии начали захватывать месторождения золота, меди и угля

В Киргизии на фоне волнений начались захваты золота, меди и угля, сообщают местные СМИ.Так, протестующие захватили единственный в республике аффинажный завод, расположенный недалеко от Бишкека и пытались ворваться в здание крупнейшей золотодобывающей компании страны — ОАО «Кыргызалтын», сообщил 24.kg.

Около 500 человек подожгли и разграбили золотоносное месторождение «Джеруй», торое по величине месторождение золота в Киргизии. Оператор проекта компания «Альянс Алтын», принадлежащая российскому миллиардеру Мусе Бажаеву, сообщила о приостановке работы на месторождении в связи с несанкционированным проникновением посторонних лиц на территорию производственного участка.

На месторождении золота Жамгыр местные жители пытались взять в заложники сотрудников и угрожали им расправой. Большинству работников удалось покинуть территорию предприятия.

Местными жителями также были захвачены золоторудные месторождения Жамгыр в Джалал-Абадской области и Иштамберди, которое разрабатывает китайская компания «Фулл Голд майнинг».

Также протестующими захвачено угольное месторождение Кара-Кече в Нарынской области и медное месторождение Бозымчак в Джалал-Абадской области.

5 октября в Бишкеке начались массовые протесты сторонников оппозиции, недовольных официальными результатами недавних парламентских выборов. За ночь протестующие захватили здание правительства, парламента, мэрии Бишкека и освободили из СИЗО и колонии видных политиков. 6 октября утром Центризбирком Киргизии сообщил, что признает результаты выборов недействительными, напоминает «Интерфакс».

На этом фоне в Киргизии перестали работать банкоматы, а минфин страны сообщил, что «до особого распоряжения легитимной власти» приостанавливает все финансовые операции.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>