ОЗХО: в крови Навального обнаружены следы «Новичка»

Алексей Навальный во время интервью с известным российским YouTube-блогером Юрием Дудём в Берлине 6 октября 2020

Эксперты организации выявили в пробах биомаркеры, структурно схожие с химикатами из группы «Новичок»

В образцах крови, взятых у российского оппозиционера Алексея Навального, подтвердилось наличие нервно-паралитического агента из запрещенной группы «Новичок», заявила во вторник Организация по запрещению химического оружия.

В заявлении ОЗХО говорится, что биомаркеры в пробах крови и мочи Навального имеют «структурные характеристики, аналогичные характеристикам токсичных химикатов, принадлежащих» к группе «Новичок».

Это подтверждает выводы Германии, где Навальный проходил лечение. Берлин попросил ОЗХО взять пробы у Навального и протестировать их после того, как немецкие врачи пришли к выводу, что он был отравлен «Новичком».

Западные государства призвали ввести санкции против Москвы в связи с отравлением Навального. Россия отрицает свою причастность и выражает сомнения в том, что оппозиционер был отравлен.

«Нет сомнений в том, что при отравлении Алексея Навального был применен нервнопаралитический агент «Новичок», – написала в «Твиттере» британская делегация в ОЗХО. – Любое применение запрещенного химического оружия – это предмет для серьезного беспокойства».

Разработанное в СССР вещество «Новичок» также было использовано при покушении на бывшего российского агента в Англии в 2018 году. В прошлом году государства-члены ОЗХО договорились запретить химические вещества, входящие в группу «Новичок». Запрет вступил в силу четыре месяца назад.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>