Турция обвинила Армению в нарушении Женевских конвенций

Министерство иностранных дел Турции осудило атаку ВС Армении на мирное население в Гяндже, назвав атаку нарушением гуманитарного права и Женевских конвенций.

«Столкнувшись с поражением на оккупированных территориях Азербайджана, Армения нарушает все принципы гуманитарного права, особенно Женевские конвенции, и нападает на гражданские поселения за пределами регионов, которые стали предметом конфликтов из-за их оккупации», — говорится на сайте ведомства.

Среди международных договоров, заключенных в Женеве, часть посвящена обращению с ранеными в военных действиях и военнопленными, защите жертв войны.

Ранее Армения провела ракетные обстрелы по территории Физулинского района Азербайджана, а также обстреляла города Тертер и Гянджа. Гянджа находится в 160 км от столицы непризнанного Нагорного Карабаха Степанакерта. По данным Азербайджана, в результате погиб один человек, 32 ранены. Общее число погибших азербайджанских мирных жителей возросло до 23. По словам президента Карабаха Араика Арутюняна, это он отдал приказ ударить по Гяндже. Позже по его распоряжению удары прекратились.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>