В Израиле на дне моря обнаружили сокровища затонувшего 1600 лет назад корабля (ФОТО)

base article image

Дайверы-любители Ран Файнштейн и Офмер Раананон обнаружили груз древнеримского судна, затонувшего 1600 лет назад у берегов современного Израиля в Кесарии.

Об этом сообщает Archeology World.

Мужчины сразу сообщили в Израильское управление древностей. Им удалось найти монеты, бронзовые статуи, корабельное оборудование и декоративные предметы.

Вскоре археологи подняли бронзовую лампу с изображением римского бога солнца Сола, статуэтку богини Луны, лампу, напоминающую голову африканского раба, части 3 бронзовых статуй в натуральную величину, бронзовый кран в виде дикого кабана с лебедем на голове и другие зооморфные предметы.

Также на корабле обнаружены сплошные глыбы металла, каждая из которых состояла из тысяч монет. Они окислились, слиплись и приняли форму горшка, в котором их перевозили. На монетах изображены император Константин Великий и его соперник Лициний.

Археологи предполагают, что римское торговое судно перевозило металл для переработки. При входе в гавань попало в бурю и налетело на скалы.

Корабль плавал в последние годы существования Римской империи.

https://golos.ua/i/772376

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>