Китай планирует ввести войска в Таджикистан

Китай рассматривает Таджикистан как одно из будущих мест размещения своих новых военных баз, говорится в ежегодном докладе министерства обороны США для членов Конгресса.

«КНР, похоже, изучает в качестве мест размещения своих военно-логистических объектов Маянму, Таиланд, Сингапур, Индонезию, Пакистан, Шри-Ланку, Объединённые Арабские Эмираты, Кению, Сейшелы, Танзанию, Анголу и Таджикистан», – сообщается в 200-страничном несекретном варианте документа. В настоящий момент в Таджикистане, бывшей советской республике, базируется 201-я российская военная база и около 7 тысяч её служащих. О реакции Москвы на содержание доклада Пентагона не сообщалось.

Как следует из отчёта, целью Пекина американские эксперты считают стремление КНР стать более влиятельной мировой державой за счет расширения базовой инфраструктуры армии и флота за рубежом. Одновременно указывается на конкуренцию с Соединёнными Штатами.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>