Врач рассказал, как снотворные губят мозг

Безрецептурный прием снотворных препаратов по мере накопления в организме наносит вред мозгу. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в американском медицинском журнале JAMA Internal Medicine. Врачи уверены, что снотворные оказывают отрицательное воздействие на центральную нервную систему и могут стать причиной старческого слабоумия.

Действительно ли есть поводы для опасений, корреспондент «Росбалта» узнал у заведующего отделением медицинской реабилитации Мариинской больницы, врача-невролога Геннадия Марутенкова.

«Бесконтрольный прием снотворных препаратов без назначения врача — димедрол, феназепам и других — приносит больше вреда, чем пользы. Действительно, на какое-то время снотворные препараты помогают улучшить сон, однако через небольшое время у пациента развивается привыкание к лекарству и как следствие формируется зависимость от снотворного препарата. То есть чтобы заснуть, пациент вынужден принимать большую дозу лекарства, а попытка заснуть без снотворного оборачивается бессонной ночью», — рассказал врач.

3

По его словам, многие снотворные нарушают работу нервной системы, способность к координации, замедляют реакции и мышление.

«Поэтому самостоятельно назначать себе снотворные нельзя. Если у вас стойкие проблемы со сном, нужно обратиться за помощью к специалисту, например к психотерапевту, и прежде всего выяснить причины бессонницы. Только уточнив причины нарушения сна, врач сможет назначить правильное лечение. В трудных случаях следует обращаться к специалисту по нарушению сна — сомнологу», — посоветовал невролог.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>