Искусственный интеллект «оживил» римских императоров

Древнеримских императоров
Канадский специалист в области виртуальной реальности Дэниел Вошарт создал карантинный проект, в основе которого — наполнение цветами лиц древних статуй римских императоров.

Реализация других проектов Вошарта замедлилась из-за пандемии коронавируса, поэтому он решил заняться «оживлением» старых статуй. В поиске материала для трансформации, Вошарт выбрал статуи императоров Римской империи, сообщает The Verge.

Для создания портретов Вошарт использует комбинацию разных ресурсов и программ. Основной из них является ArtBreeder, которая с помощью машинного обучения оперирует портретами и пейзажами.



На сайте программы есть большое количество лиц в разных стилях, каждое из которых можно настроить с помощью ползунков, что напоминает экран создания персонажей видеоигр.

Дизайнер загрузил в ArtBreeder изображения императоров, которые он собрал из статуй, монет и картин, а затем вручную отредактировал их, опираясь на исторические описания. «Я работал в Photoshop, загружал изображения в ArtBreeder, переделывал, возвращал в Photoshop, и снова редактировал. Результатом работы стали реалистические и качественные портреты», — сказал Вошарт.

Работа дизайнера уже заинтересовала ученых, которые отметили реалистичность портретов.

Вошарт отметил, что общался с группой специалистов, которые дали ему указания относительно определенных императоров. Выбор тона кожи является одной из областей, где возникает много споров, в частности, с императорами, такими как Септимий Север, который, считается, был потомком финикийцев или, возможно, берберов.

Вошарт написал на своем сайте, что его целью не была романтизация императоров. «Выбирая бюст либо скульптуру, я отдавал предпочтение тому, который был сделан при жизни правителя. У некоторых императоров, которые были из последних династий либо правили недолго, нет бюстов. В этом случае я использовал изображение на монетах, а также описания семейного дерева и места рождения. Иногда я создавал портреты из собственного воображения», — отметил он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>