Обстоятельства Иловайской трагедии теперь будут рассматриваться в Гааге

Офис генерального прокурора Украины передал в Офис прокурора Международного уголовного суда доказательства совершения Россией военных преступлений под Иловайском Донецкой области в августе 2014 года.

Как отмечается, Департаментом надзора в уголовных производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса генерального прокурора осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием по факту развязывания и ведения представителями власти РФ и вооруженных сил страны-оккупанта агрессивной войны против Украины, что повлекло гибель людей и другие тяжелые последствия. В рамках этого уголовного производства исследуются обстоятельства Иловайской трагедии, а также причины и последствия этих событий.

«Согласно выводам экспертов и комплекса других полученных доказательств, единственным фактором, который привел к трагическим событиям под Иловайском, является военная агрессия вооруженных сил РФ. В ночь с 23 на 24 августа 2014 года состоялось самое масштабное прямое вторжение вооруженных сил страны-агрессора на территорию Украины и дальнейшее совершение ими военных преступлений. На тот момент силы ВС РФ состояли из девяти батальонно-тактических групп: 3500 человек личного состава, до 60 танков, до 320 БМД (БМП), до 60 орудий, до 45 минометов и 5 противотанковых ракетных комплексов», — подчеркнули в Офисе генпрокурора.

Отмечается, что в соответствии с установленными данными, критическое соотношение военных сил Украины в районе города Иловайск с подразделениями ВС России и представителей незаконных вооруженных формирований, контролируемых РФ, составляло: личный состав — 1 к 18; танки — 1 к 11; бронетехника — 1 к 16; артиллерия — 1 к 15; «Грады» — 1 к 24.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>