Народные протесты в Беларуси могут перерасти в гражданскую войну,если армия не станет на сторону народа

Глава Министерства обороны Республики Беларусь Виктор Хренин заявил, что протесты в стране способны перерасти в гражданскую войну или военный конфликт. Об этом сообщает белорусское издание сославшись на аудиозапись закрытого заседания чиновника с руководством подразделений Минобороны, Генштаба и Вооруженных сил.

«Может быть, мы войдем в гражданскую войну, цена человеческой жизни теряет цену с каждым днем. Это ужасно. Не исключено, что может быть и военный конфликт, на сегодня это уже реальность. Наша задача — не допустить», — цитирует Хренина издание. Вместе с тем, глава ведомства подчеркнул, что государство развалить невозможно, пока армия не перейдет на сторону протестующих. «Нужно бороться, если надо — и с оружием. За страну, за себя, за наши семьи», — призвал Хренин.

Во время беседы глава Минобороны сравнил армию с часовым, «готовым сделать выстрел вверх, чтобы остановить нарушителя и не стрелять на поражение». «И при условии выполнения всех команд часовым, или если ему грозит опасность, он обязан применять оружие на поражение», — заявил он.

Ранее Евросоюзе заявили о нежелании повторения украинского сценария в Беларуси. Там призвали к диалогу между властями, оппозицией и гражданским обществом республики.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>