Народные протесты бьют по экономике Беларуси. Выдержит ли финансовая система забастовки и остановки предприятий?

В Беларуси продолжаются народные протесты против узурпации власти Александром Лукашенко. Уличные акции уже поддержали рабочие ряда предприятий — БелАЗа, Беларуськалия, МЗКТ и других. На одних временно приостанавливают работы, на других готовятся к забастовкам, на третьих уже бастуют. Выдержит ли экономика страны остановку важнейших заводов? Насколько сильно Минск зависит от денег Москвы? Принесет ли революция финансовое благополучие белорусам?

Политически забастовка в Беларуси — это, пожалуй, наиболее эффективный способ сопротивления режиму. Для белорусов наиболее релевантный пример.

Объединение рабочих и интеллигенции в начале 1990-х годов сыграло решающую роль в переменах. Остановка заводов бьет в первую очередь по финансовому положению режима, потому как он теряет возможность оплачивать силовиков, которые в такой ситуации становятся основным средством сохранения статус-кво.

Польша, к слову, даже не испытала каких-либо серьезных проблем в рамках смены режима. А выгоды были колоссальные. Сегодня Польша — одна из самых динамичных стран Восточной Европы. Думаю, что и Беларусь вполне может пойти по этому пути.

Беларусь действительно зависит от России. Китай и Европа такими центрами зависимости не являются. Но нет ничего ужасного в том, чтобы получать преимущества от торговли с РФ. Вне зависимости от того, что будет дальше, Беларусь и Россия останутся торговыми партнерами: страны экономически тесно связаны, быстро не разбежаться. Плохо, когда экономикой управляют в ручном режиме, выстраивают торговые отношения преимущественно в одном направлении, а в случае чего бегут к «старшему брату». Зависимость Беларуси от России — это не родимое пятно и не какая-то абсолютная неизбежность, это следствие политики Лукашенко. Это можно исправить.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>