Юлия Тимошенко предпринимает отчаянные попытки прорваться в местные советы

В «Батькивщине» четко дали понять, что ради 1-2 процентов на местных выборах готовы помочь и власти, и пророссийским силам топить рейтинги партии Порошенко.

Заявление «Батькивщины» выдержано в стиле не только прошлогодних президентских выборов, когда оппоненты вешали на Порошенко всех собак, но ни одно из громких обвинений так и не получило подтверждения в ходе десятков расследований, но и в гибридной информационной рамке: партия Тимошенко — просто образец честности и патриотизма, а Порошенко — единственное зло в этой стране.

К примеру, у Юлии Владимировны напоминают, что пока лидер «Батькивщины» была заключена, Петр Алексеевич работал в правительстве Николая Азарова. Однако скромно умолчали о том, как Тимошенко планировала заключить с Виктором Януковичем политическое соглашение о «ширке», в которой они поделили полномочия и даже очередность выполнения президентских функций.

Это  все свидетельствует о четырех вещах. Первая — «Батькивщина» не будет критиковать «слуг» и Зеленского во время выборов, а топтаться по «ЕС», откусывая ее избирателей. Во-вторых, Тимошенко, как и все двадцать с лишним лет в политике, играет на короткой памяти избирателей. В-третьих, атаки «Батькивщины» на Порошенко происходят в парадигме, похожей на «ОПЗЖешную». С определенными различиями, такими как о Минских соглашениях. Так, будто заявления «медведчуковцев» и «тимошенковцев» писались в одном месте. И, четвертое — «Батькивщина» сейчас будет тянуть на себя национал-патриотическое одеяло, и конечная цель этого, похоже, чтобы объединения этих сил так и не произошло.

Однако, тактика, выбранная «Батькивщиной», выглядит как политическое «безумие»: если на местных выборах партия Тимошенко поможет власти и «ОПЗЖ» уничтожать рейтинг «ЕС», то не «бело-сердечные» с их левым популизмом займут национал-патриотическую нишу. Избирателей в этой нише просто растянут между мелкими политпроектами и в конце концов сведут на обочину. Хотя, может, для этого все эти заявления и делались .

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>