Украинский фильм «Атлантида» попал в лонглист премии Европейской киноакадемии

Украинский фильм "Атлантида" попал в лонглист премии Европейской киноакадемии

Драматический фильм украинского режиссера Валентина Васяновича, получивший название «Атлантида», попал в лонглист премии Европейской киноакадемии, которую называют «Европейским Оскаром».

Об этом сообщили создатели фильма на официальной странице ленты в фейсбуке.

В фильме «Атлантида» речь идет о жизни Донбасса после будущей победы Украины в войне с Россией и возвращения оккупированных территорий.

В заметке отметили, что теперь ленту будут смотреть киноакадемики, которые и будут голосовать за номинантов премии. Победители «Европейского Оскара» будут известны 7 ноября. Их назовут во время Фестиваля европейского кино в Севилье.

Что известно о фильме «Атлантида»?
Съемки фильма проходили с января по март 2018 года в Мариуполе. В драматической ленте рассказывается о будущей победе в войне с Россией. Главные роли исполнили ветераны российско-украинской войны, среди которых логист фонда «Вернись живым» Андрей Римарук, парамедик Людмила Билека и доброволец Василий Антоняк.

«2025-й год. В прошлом году Украина победила в войне с Россией. Оккупированные территории возвращены, но Донбасс признан непригодным для проживания. Те, кто остался здесь, преодолевают последствия экологического и гуманитарного кризиса. На фоне опустошения рождается новая любовь», – говорится в описании к фильму.

«Атлантида» стала первым украинским фильмом, который получил призовое место на Венецианском кинофестивале. В Украине премьера ленты запланирована на 5 ноября.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>