Экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна освободили от уголовной ответственности

В Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) приняли решение освободить экс-главу Министерства инфраструктуры Владимира Омеляна от уголовной ответственности за недостоверное декларирование. Дело закрыли из-за истечения сроков давности. Соответствующая информация размещена на сайте суда. В частности, известно, что 18 августа суд удовлетворил его ходатайство и освободил от уголовной ответственности с учетом истечения сроков давности.

Владимира Омеляна обвиняли в том, что в своих декларациях за 2015 и 2016 годы бывший высокопоставленный чиновник скрыл имущество на 3 и 8 млн. гривен соответственно. Сроки давности по первому эпизоду предъявленного обвинения истекли 5 ноября 2019, а по второму — 30 марта 2020. Более того, известно, что Омеляну разъясняли право на освобождение от уголовной ответственности, однако он настаивал на продолжении суда. И только 18 августа он обратился в ВАКС с просьбой закрыть дело. Примечательно, что в июне у  Омеляна проходили обыски.

Также на прошлой неделе НАБУ завершило процесс расследования по другому делу Омеляна; ему предъявили подозрения в противоправном приказе о снижении портовых сборов, что привело к недополучению 30,5 млн. гривен в госбюджет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>