Супружеская пара из Богемии обнаружила клад XIV века во время прогулки

Клад из 435 золотых и серебряных монет XIV века был обнаружен супружеской парой на прогулке в лесу возле Кладрубского монастыря в Западной Богемии (Чехия). Ну, технически клад был обнаружен кабаном, который копался в земле. А пара наткнулась на две золотые монеты и одну серебряную в ямке рядом с плоским камнем. Когда они подняли камень, они увидели, что под ним лежало намного больше монет.

О находке сообщили в Музей Западной Богемии в Пльзене, и археологи раскопали весь клад.

В кладе были 92 золотые монеты общим весом 326 граммов и 343 серебряные монеты. Серебряные монеты – пражские гроши, очень распространенные в Центральной Европе в XIV веке. Большинство из них были отчеканены в Богемии во время правления императора Священной Римской империи Карла IV. Сохран серебра не очень хороший. Зато золото сохранилось прекрасно. Это дукаты Карла I Венгерского, императора Священной Римской империи Карла IV, Альберта III, герцога Австрийского, и Руперта I, курфюрста Палатина, и золотые флорины Людовика I.

Археологи считают, что монеты были закопаны в землю в конце 1370-х годов. Хотя причина, по которой кто-то спрятал клад, скорее всего, останется неизвестной, скорее всего, история была связана с расположенным неподалеку монастырем в Кладрубах. Кладрубский монастырь, основанный в 1115 году, с самого начала был богатым. Его богатство и могущество достигли пика в XIV веке, когда доходы и территория монастыря были на уровне королевских особ. У монастыря даже была собственная сеть оборонительных крепостей, и он часто вступал в конфликты с местной знатью. Предположительно, во время одного из них и мог быть спрятан столь богатый для того времени клад.

В 2021 году находку выставят в Музее Западной Богемии в Пльзене

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>