Лукашенко согласился передать власть, но не сразу

Президент Белоруссии Александр Александр, в понедельник облетевший на вертолете минские заводы, где его встретили криками «Позор» и «Уходи», анонсировал новые президентские выборы.
По словам Лукашенко, они могут состояться после того, как будет принята новая Конституция.«Будет так, мужики, — сказал Лукашенко на встрече с коллективом Минского завода колесных тягачей. — Нам надо принять новую Конституцию, что вы и хотели, и даже альтернативщики не были против. <…> (А потом можно) провести, если вы хотите, выборы».Речь идет о выборах « и парламента, и президента, и местных органов власти», уточнил Лукашенко, которого цитирует РИА Новости.

«Выносим на референдум, принимаем конституцию, и я вам свои полномочия по конституции передам. Но не под давлением и не через улицу», — добавил Лукашенко (цитата по БелТА).

Ранее в понедельник Лукашенко настаивал, что выборы, где ЦИК присудил ему шестую победу подряд с результатом более 80% голосов, прошли «цивильно» и без фальсификаций.

«Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал», — грозил он рабочим, которые остановили конвейер в ответ после того, как власти попытались утопить в терроре протесты на улицах крупнейших городов.

«Их (выборов) не будет, — говорил Лукашенко. — Потому что не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БелАЗа, за полгода мы уничтожим все».

Бывший директор совхоза, 26 лет стоящий у руля Белоруссии, сменил риторику после того, как акция протеста в Минске собрала до 200 тысяч человек, а на забастовку вышли работники 8 из 10 крупнейших предприятий страны.

Накануне Лукашенко дважды говорил по телефону с президентом Владимиром Путиным, который пообещал ему «содействие» в решении проблем страны. Как сообщила пресс-служба Кремля, Путин согласился с позицией Лукашенко, который объяснил массовые акции «давление извне».

В прошлом году Кремль рассчитывал на присоединение Белоруссии к России, надеясь таким образом продлить власть Путина, который бы мог возглавить новое объединенное государства. Об этом Bloomberg рассказали федеральные чиновники и источники, близкие к Кремлю.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>