Лукашенко заявил, что если демонстранта уже побили и он лежит, то его больше «бить не надо»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко проводит срочное заседание Совета безопасности, на котором он впервые прокомментировал охватившие страну беспорядки.

Пока протестующие собирались у Дома правительства, Лукашенко сделал несколько громких заявлений и расставил все точки над «i».

По его словам, беспорядки организованы из-за границы, для чего в страну приехали специально обученные люди, в том числе «с криминальным прошлым».

«Не скажу, что катастрофа какая-то или уж слишком перенапряжена ситуация, но проблем хватает и вопросов хватает, которые необходимо решать. Мы сегодня уже абсолютно четко видим, что происходит. Видим сегодня действующих лиц. Как мы и говорили, заводаторами этого всего и организаторами являются люди из заграницы. В первых рядах идут люди с криминальным прошлым, притом приличным криминальным прошлым. Ну и наши — где дети, где не совсем уже дети», — заявил президент.

В связи с этим Лукашенко призвал обычных граждае «не высовываться на улицы» и не принимать участия в протестах, чтобы не стать «пушечным мясом».

«Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой открытой России, Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны», — сказал он, пообещав разобраться с теми, «кто приехад сюда».

Лукашенко заявил, что не будет ждать, пока «перевернут Минск», однако «у силовиков «должен быть определенный тормоз».

«А как военному человеку действовать? Мне что делать в этой ситуации? Вы хотите, чтобы я сидел и ждал, пока Минск вверх перевернут? Единственное, попрошу и министра, и других: мы все-таки славяне, если уже человек упал и лежит, его не надо избивать», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко также отметил, что пока не может предъявить открытых претензий кому бы то ни было. Говоря о действиях сотрудников ОМОНа, он заявил, что они «защищают граждан».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>