Польша решила открыть границы с Белоруссией на фоне протестов

Народ Белоруссии может рассчитывать на солидарность Польши, заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий.

В связи с напряженной ситуацией в соседней стране он призвал открыть границы, закрытые из-за коронавируса, и оказать помощь «жертвам репрессий».

По словам премьера, безопасность Белоруссии является залогом безопасности Польши и всей Европы, поэтому Варшава подготовила собственный «план солидарности».

В Польше будут готовы принять всех пострадавших в ходе массовых протестов, а также лишившихся работы из-за несогласия с итогами выборов.

«Мы открыли белорусам наши сердца, сегодня мы хотим также открыть для них свои границы… Мы хотим показать себе и всей Европе, что Белоруссия может рассчитывать на солидарность Польши», — заявил Моравецкий.

Акции протеста в Белоруссии проходят уже пятый день. Люди недовольны результатами голосования на президентских выборах. ЦИК насчитал Александру Лукашенко более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — только 10%, хотя очевидцы сообщали о нарушениях и фальсификациях во время выборов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>