По старой украинской традиции перед выборами обостряется «борьба» правых и левых политических сил

Рекомендацию запретить деятельность в Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (лидеры-Виктор Медведчук и Юрий Бойко) и «Партии Шария» выписал Министерству юстиции Украины Общественный совет при Минюсте. Такой стала реакция совета на соответствующее обращение к нему «патриотических политических сил и общественных организаций», перечень которых публично не обнародован.

В повестку дня заседания Общественного совета включили вопрос «О запрете политических партий, действия которых направлены на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины и подрыв безопасности государства». Докладывал председатель Общсовета Василий Гончарук, представитель неправительственной организации «Гражданская правозащита». В итоге совет рекомендовал Минюсту начать юридический процесс запрета деятельности обеих упомянутых партий как таковых, которые вредят национальной безопасности. В соответствии с требованиями закона, теперь министерство должно изучить вопрос и при наличии оснований направить в суд представление об аннулировании регистрационного свидетельства партий или запрете их деятельности. Упомянутые общественные организации, которые направили обращение в Общсовет Министерства юстиции, сообщили, что СБУ и Минюст начали расследование на предмет нарушения указанными политсилами статей 5 и 21 закона «О политических партиях в Украине».

О решении коллегиального органа общественного контроля за министерством среди первых сообщила пресс-служба политической партии «Национальный корпус», лидером которой является нардеп предыдущего созыва, основатель полка «Азов» Андрей Билецкий. Собственно, упомянутый г-н Гончарук, по данным движения «Честно», является членом этой партии, хотя и баллотировался в народные депутаты по 218-му округу в Киевской области как самовыдвиженец.

«Национальный корпус»  не скрывает своего старания позиционироваться как весьма радикальная организация, способная физически защитить украинцев от российских влияний. Время рассказывать избирателю о «свинарчуках» и «барыгах», как это было в 2019 году, когда представители Нацкорпуса и Национальных дружин преследовали кандидата в президенты Порошенко по всей стране, прошло: сегодня партия Андрея Билецкого строит свою избирательную кампанию на противопоставлении ОПЗЖ и шариевцев — как достаточно радикальная сила, способная противостоять «сепарам», в том числе физически. В ход идут и уличные конфликты с «ватниками», и пикетирование, как уже упоминалось, жилья спонсоров Партии Шария. В Днепре представители Нацкорпуса заклеивают билборды с призывами к местному референдуму, размещенными местными депутатом от ОПЗЖ.

В следующие несколько месяцев мы станем свидетелями «боев без правил» между, с одной стороны, группой условно пророссийских партий, которые будут кричать про репрессии и давление, и радикалами, мышцы которых еще не остыли от уличных акций и которые будут выяснять, кто больший патриот. Непримиримые оппоненты действуют так синхронно, что может возникнуть неподкрепленное достаточными доказательствами подозрение о взаимном подыгрывании антагонистов для эффективной раскрутки в медиа. Благодарного зрителя будут иметь и те, и другие, но в целом это все ведет к усилению радикализма украинской политики и, возможно, переносу драк на уровень местных советов.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>