Агония Лукашенко: Рабочие остановили заводы

Протесты против результатов выборов в Белоруссии, на которые власти ответили вводом ОМОНа и внутренних войск в Минск и другие крупные города, перекинулись на крупнейшие белорусские предприятия. После массовой забастовки рабочих встал БелАЗ. Как сообщает «Радио свобода», пятница, 14 августа объявлена на предприятии выходным днем.Днем работники завода требовали убрать с улиц города омоновцев, которые били людей дубинками, расстреливали резиновыми пулями и закидывали светошумовыми гранатами.

Как сообщает Nexta, к забастовке присоединились работники «Минского автомобильного завода» (МАЗ), которые скандировали «Уходи!».

В приемной генерального директора предприяти «Медиазоне» сообщили, что «волнения есть», а все руководство ушло на встречу с заводчанами.

Работники Минского тракторного завода (МТЗ), который выпускает тракторы семейства «Беларус», тоже вышли на забастовку, сообщает «Белсат».

К ним, по данным Euroradio, присоединились и работники «Белкарда» в Гродно, а также заводы «Керамин» и «Белмедпрепараты», сообщает со ссылкой источники The Village Беларусь.

Nexta сообщает о забастовке на предприятии«Гродно-Азот». Как пишет Tut.by, работники провели сход, а на пятницу запланирована встреча с руководством и представителями местной власти.

Около двухсот работников МСП ОАО «Белкард» — крупного производителя автомобильных компонентов — вышли на территорию предприятия, требуя, чтобы местные органы власти и в МВД прекратились жестокость и чрезмерное применение силы, а также необоснованные задержания.

Работники «Интеграла» (производитель микросхем) собирались, чтобы обсудить дальнейшие действия, вплоть до забастовки. «Обсуждалось решение массово выйти из профсоюза Приходили начальники производств, но ничего конкретного не сказали», — рассказал Tut.by один из работников.

«Сейчас в Беларуси протест не является напрямую экономическим, — говорит старший научный сотрудник BEROC Лев Львовский. — Люди не бастуют, чтобы улучшить свои условия труда, повысить зарплату, сократить рабочий день. Требования политические, и люди поступают так, потому что в массе, целыми коллективами, считают, что их политические требования и человеческие ценности, которые они разделяют, важнее, чем экономическая деятельность предприятия».

65-летний Александр Лукашенко, в прошлом секретарь парткома и директор совхоза, которому ЦИК присудил победу с результатом 80%, второй день хранит молчание.

В понедельник Лукашенко назвал протестующих «овцами, которые не понимают, что делают» и которыми «начинают уже управлять».

«Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели. Мы отфиксировали… звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки», — заявил Лукашенко.

Глава верхней палаты белорусского парламента Наталья Качанова заявила, что Лукашенко поручил разобраться с фактами задержаний в ходе протестных акций.

«Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении», — цитирует Качанову РБК.

По ее словам, уже к вечеру из мест содержания отпущены более тысячи человек. Правда, уточнила Качанова, они дали обязательство не участвовать в несанкционированных акциях протеста.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>