Газпром продает газ в Европу себе в убыток

Газпром продает газ в Европу себе в убыток. В июне текущего года средняя таможенная стоимость экспорта российского газа в Европу упала до 82 долларов за 1 тысячу кубометров.Это даже ниже цены уровня безубыточности Газпрома по данным Федеральной таможенной службы РФ.
Согласно данным таможни, в январе экспортная цена газа составляла 162 доллара, в феврале  143 доллара, в марте  125 долларов, в апреле  109 долларов, и в мае  94 доллара за 1 тысячу кубометров.По оценке агентства Fitch Ratings, уровень безубыточности поставок российского газа в Европу составляет 105 долларов за 1 тысячу кубометров. В нее входит себестоимость добычи, НДПИ, транзит по территории России, а также транспортировка до европейских рынков.В итоге экспортная выручка «Газпрома» за первое полугодие 2020 года составила 11,3 млрд долларов, что на 52,2% меньше, чем годом ранее.
https://enovosty.com/news_abroad/full/1108-dva-mesyaca-podryad-gazprom-prodaet-gaz-v-evropu-sebe-v-ubytok

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>