Украина и Израиль пытаются избежать массового паломничества хасидов в Умань из-за опасности распространения коронавируса

31 июля на сайте Еврейского телеграфного агентства  появилась публикация о том, что раввин Яков дов Блайх (который сам себя называет «главным раввином Украины») заявил, что власти Украины разрешили въезд 5000 паломникам — брацлавским хасидам на Рош а-Шана в Умань. Более того, Яков дов Блайх сообщил, что количество хасидов, которым разрешат въезд, может быть увеличено до 8 000 человек.

Эту новость растиражировали многие СМИ в Украине и за ее пределами, включая еврейские международные издания.

ОЕОУ обращает внимание на то, что слова Якова дов Блайха не были подкреплены никакими официальными решениями или документами, а значит они не могли служить источником достоверной информации.

6 августа авторитетное издание выпустило материал с комментарием МИД Украины по поводу этой ситуации.

По запросу журналистов, в МИД сообщили, что правительство Украины не давало каких-либо разрешений на въезд 5000 паломников.

По информации секретариата Кабинета министров Украины, по состоянию на 6 августа правительство Украины не принимало никакого решения о предоставлении разрешения пяти тысячам человек совершить паломничество в Умань для празднования Рош а-Шана (нового года по иудейскому календарю).

В МИД также сообщили, что все еще проводятся консультации украинской и израильской сторон о минимизации количества паломников в связи с карантинными ограничениями и сложной эпидемиологической ситуацией в Украине, Израиле и мире.

Стоит отметить, что  директор Департамента международного сотрудничества Минздрава Израиля Ашер Шальмон призвал Украину не допустить паломничества в связи с серьезной эпидемиологической ситуацией.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>